モナコバス会社 (C.A.M― La Compagnie des Autobus de Monaco) のバスは毎日午前7時から午後9時15分までモナコ内で運行しています。モナコの公共バス網は、美術館、熱帯植物園、ビジネスセンター、カジノ、ルイ2世スタジアムなど、すべての観光名所を網羅しています。
バス路線7本が週7日運行しています。
|
- 1番線:モナコ・ヴィル - サン・ロマン(往復)
- 2番線:モナコ・ヴィル - 熱帯植物園(往復)
- 3番線:フォンヴィエイユ(ショッピングセンター) - エクトール・オットー(往復)
- 4番線:フォンヴィエイユ(ショッピングセンター) - サン・ロマン(往復)。
- 5番線:病院 - ラルヴォット(往復)
- 6番線:フォンヴィエイユ(ショッピングセンター) - ラルヴォット(往復)
- 7番線:アルム広場 - クロヴェット(往復)
|
1回券と回数券はC.A.M.のウェブサイトで購入頂くことができます(乗車券と定期の料金を参照)。 バス内でクレジットカードで支払うこともできます。
夜行バスもモナコ全土を網羅しています(時刻表はこちら)。
バス停には、次のバスの到着時刻をリアルタイムで知らせるスクリーンが設置されています。