A Companhia de Ônibus de
Mônaco (C.A.M) oferece a possibilidade de se deslocar por todo o Principado,
das 7:00 às 21:15, aproximadamente. A rede cobre todas as atrações turísticas, dos museus ao
Jardim Exótico, os centros de negócios, o Cassino, o Estádio Louis II…
Sete
linhas de ônibus circulam durante o dia, nos 7 dias da semana:
|
- Linha
1: Centro de Mônaco - Saint Roman (Ida e Volta).
- Linha
2: Centro de Mônaco - Jardim Exótico (Ida e Volta).
- Linha 3 : Fontvieille (Centro Comercial) - Hector Otto (Ida e
Volta).
- Linha 4 : Fontvieille (Centro Comercial) - Saint Roman (Ida e
Volta).
- Linha 5 : Hospital - Larvotto (Ida e
Volta).
- Linha 6 : Fontvieille (Centro Comercial) - Larvotto (Ida e
Volta).
- Linha 7 : Place d'Armes - Crovetto (Ida e
Volta).
|
Tíquetes unitários e cartões para várias viagens estão disponíveis no website da C.A.M. (Ver
tarifas para tíquetes e planos). Igualmente é possível pagar a bordo do ônibus com cartão de crédito.
Um ônibus noturno e um ônibus "corujão da madrugada" atendem todo o Principado (ver horários AQUI)