Voir

Festival Printemps des Arts de Monte-Carlo 2020

Musique, théâtre, cinéma et danse. Fondé en 1970 sous l’impulsion de la Princesse Grace, ce festival se déroule chaque année durant 5 semaines au printemps.
Du vendredi 13 mars au samedi 11 avril 2020, Principauté de Monaco

Du 13 mars au 11 avril 2020, le Festival du Printemps des Arts de Monte-Carlo revient avec un programme mêlant la musique, la danse, le cinéma, le théâtre et la peinture. Tour d’horizon sur le programme 2020 de l’un des principaux festivals d’arts de la Principauté :

Vendredi 13 mars

Samedi 14 mars

Dimanche 15 mars 
Voyage surprise, départ de Nice (devant la Maison du Département de Nice, avenue des Phocéens) et départ de Monaco (Stade Louis II, côté Hôtel Riviera Marriott) 
Pour en savoir plus sur le voyage surprise

Mercredi 18 mars 

  •  18h30 : Conférence par la musicologue Annick Dubois « Eveil et essor du violon français à l’âge baroque : Jean-Féry Rebel (1666-1747) et Jean-Marie Leclair (1697-1794) » (Musée océanographique)
  • 20h30 : Concert baroque sous la direction de Patrick Cohën-Akenine, avec Olivier Baumont au clavecin, Hae-Sun Kang au violon moderne, Patrick Cohën-Akenine au violon baroque et l’orchestre baroque les Folies Françoises  (Musée océanographique)
    Pour en savoir plus sur la conférence et le concert

Jeudi 19 mars

  • 20h30 : Concert par le Quatuor Modigliani avec Sayaka Shoji au violon, Nicholas Angelich au piano, Olivier Baumont au clavecin. Œuvre des compositeurs Thierry Pécou, Camille Saint-Saëns et Ernest Chausson (Musée océanographique)

                         Pour en savoir plus sur le concert par le Quatuor Modigliani

Vendredi 20 mars

  • 18h30 : Conférence par le musicologue Jean-Claire Vançon « De la danse à la pièce de caractère : l’art subtil du clavecin français » (Musée océanographique)
  • 20h30 : Concert de clavecin par Olivier Baumont. Œuvre des compositeurs Jacques Champion de Chambonnières, Louis Couperin, François Couperin, Jean-Philippe Rameau, Claude Balbastre. (Musée océanographique)

                      Pour en savoir plus sur la conférence de Jean-Claire Vançon et le concert de clavecin

Samedi 21 mars 

  • 11h30 : Rencontre avec Andreas Staier, claveciniste, animée par le musicologue David Christoffel (Opéra Garnier)
  • 14h-17h : Master-classe avec Andreas Staier (Musée océanographique)
  • 20h30 : Concert par le claveciniste Pierre Hantaï qui jouera des morceaux de Louis et François Couperin, Jean-Philippe Rameau, Antoine Forqueray, Jacques Duphly et Claude Balbastre (Musée océanographique)
    Pour en savoir plus sur la rencontre, la master-classe et le concert

Dimanche 22 mars

  • 18h : Concert du claveciniste Andreas Staier qui jouera des morceaux de Jean-Henri d’Anglebert, François et Louis Couperin, Jean-François Dandrieu et Antoine Forqueray (Salle des arts, One Monte-Carlo)

                         Pour en savoir plus sur le concert d'Andreas Staier

Mercredi 25 mars

Jeudi 26 mars

  • 9h-12h : Atelier « Musique, navigation et volumétrie : une nouvelle écriture des espaces sonores » par Zack Settel et Luc Martinez (MonacoTech)
    Pour en savoir plus sur l'atelier
  • 20h30 : Conférence « Le Québec entre mémoire et modernité » par Denise Bombardier, journaliste et écrivaine suivi d’un spectacle par la Compagnie Cas Public, mélange de danse, de musique et de théâtre, avec La 9ème symphonique de Beethoven comme thème musical (Salle des Etoiles, Sporting d’été)

                        Pour en savoir plus sur la conférence et le spectacle

Vendredi 27 mars

  •  9h-12h : Atelier « Musique, navigation et volumétrie : une nouvelle écriture des espaces sonores » par Zack Settel et Luc Martinez (MonacoTech)

                           Pour en savoir plus sur l'atelier 

  • 18h : Projection du film Les Belles-Sœurs de Michel Tremblay, René Richard Cyr et Daniel Bélanger (Amphithéâtre, One Monte-Carlo)

                           Pour en savoir plus sur la projection du film  

Samedi 28 mars

  • 15h : Présentation de l’application 3D interactive Walkthrumusic avec Luc Martinez et Zack Settel (Salle Omnisports, Lycée Technique et Hôtelier)
  • 16h : Conférence de Monique Savoie « La Société des Arts Technologiques de Montréal, 25 ans d’innovation à 360° » (Auditorium, Lycée Technique et Hôtelier)
  • 17h : Idem Altera, spectacle de danse. Conception par Zack Settel et Peter Trosztmer avec Osman Zeki, artiste technologique (Salle Omnisport, Lycée Technique et Hôtelier)
    Pour en savoir plus sur la présentation, la conférence et le spectacle de danse  
  • 18h30 : Conférence de Jean-Jacques Nattiez, ethnomusicologue « Qu’est-ce que le chant de gorge des femmes inuit du Québec ? » (Salon Prince Jacques Ier, Hôtel de Paris)
  • 20h30 : Concert en deux parties avec la soprano Hélène Guilmette et le pianiste Martin Dubé, les chants traditionnels inuit par Beatrice Deer, Evie Mark et Akanisie Sivuarapik
    Pour en savoir plus sur le concert

Dimanche 29 mars

Jeudi 2 avril

Vendredi 3 avril

Samedi 4 avril

  •  11h30 : Rencontre avec la mezzo-soprano Sophie Koch (Café de la Rotonde, Opéra Garnier)
  • 18h30 : Conférence « La mélodie française aujourd’hui » par le musicologue Emmanuel Hondré (Amphithéâtre, One Monte-Carlo)
  • 20h30 : Concert avec le pianiste François-Frédéric Guy et la mezzo-soprano Sophie Koch (Opéra Garnier)
    Pour en savoir plus sur la rencontre avec Sophie Koch, la conférence et le concert

Dimanche 5 avril

 Jeudi 9 avril

Vendredi 10 avril

  •  18h30 : Conférence « Bali : magie des danses, musiques et rituels » de Kati Basset, artiste spécialiste de la musique de Bali et de Java (Salle des Palmiers, Sporting d’été)
  • 20h30 : Spectacle de musique et de danse par la troupe du village de Sebatu (Salle des Etoiles, Sporting d’été)
    Pour en savoir plus sur la conférence et le spectacle de musique et de danse 

Samedi 11 avril

  •  15h : Procession « Baleganjur », déambulation des artistes balinais du village de Sebatu (Place du Casino)
  • 18h30 : Découverte du gamelan, ensemble instrumental traditionnel où prédominent les instruments de percussion en bronze, avec Kati Basset, artiste et spécialiste de la musique de Bali et Java (Salle des Etoiles, Sporting d’été)
  • 20h30 : Spectacle de musique et de danse par la troupe du village de Sebatu (Salle des Etoiles, Sporting d’été)
    Pour en savoir plus sur la procession, le gamelan et le spectacle de musique et de danse 

Pour en savoir plus sur le Festival du Printemps des Arts

Crédits photo : Mathieu Irthum,Jean-Charles Vinaj, Alain Hanel, Verena Chen