Репортаж о 36-м спортивном форуме Herculis

Дата публикации: 24.08.2022
Три рекорда турнира, четыре лучших мировых достижения года и потрясающая женская 100-метровка – 36-й спортивный форум Herculis полностью оправдал ожидания!

Традиционное летнее состязание на стадионе «Луи II» собрало 16 000 зрителей, которые пришли поддержать лучших легкоатлетов мира. Один из самых захватывающих турниров серии «Бриллиантовая лига Wanda» 2022 года был отмечен достижениями мирового класса.

Достаточно вспомнить победу Шелли-Энн Фрейзер-Прайс в беге на 100 метров с фантастическим результатом 10,62 секунды. Ямайская легкоатлетка без труда побила предыдущий рекорд Монако (10,72), установленный американкой Марион Джонс в 1998 году.

А что творилось на трибунах во время забега на 1500 метров! У кенийской спортсменки Фейт Кипьегон был реальный шанс улучшить достижение Гензебе Дибабы, которая установила рекорд мира в 2015 году именно в Монако. Увы, Фейт Кипьегон не хватило каких-то трех десятых секунды.

Коротко о лучших мировых достижениях года: Джейк Уайтмен показал отличное время – 2.13,88, улучшив рекорд турнира. Атлет, вошедший в тройку лучших бегунов всех времен с результатом 19,31 секунды на 200 метрах, заявил, что намерен затмить на этой дистанции легендарного Усэйна Болта (19,19). Но на сей раз действующий чемпион мира ограничился 19,45 секундами, побив собственный рекорд турнира.

Для французских спортсменов и болельщиков состязания сложились не менее удачно. Чемпион мира среди юниоров Саша Жоя улучшил свой личный рекорд на четыре сотых секунды, а Паскаль Мартино-Лагард показал свое лучшее время в сезоне. Этот турнир помог французским барьеристам настроиться на медали: спустя две недели Паскаль Мартино-Лагард завоевал серебро на чемпионате Европы (до золота ему не хватило одной тысячной секунды), а Жюст Квау-Матей занял третье место.

© Управление по связям с общественностью / © Valerio Pennicino / © Бриллиантовая лига Wanda